Festival de Cine//B_3, Horarios, lugares y cartelera, todo lo que tienes que saber

misfitsjalowin
Video: The Misfits – Halloween
31 October, 2010
monotonixchile
Monotonix y Fulano se suman a Faith No More en Chile
1 November, 2010
Show all

Festival de Cine//B_3, Horarios, lugares y cartelera, todo lo que tienes que saber

Captura de pantalla 2010-10-30 a las 23.57.26

Captura de pantalla 2010 10 30 a las 23.57.26 630x410 Festival de Cine//B 3, Horarios, lugares y cartelera, todo lo que tienes que saber

Los Festivales de cine han llegado para quedarse. Ojalá todos tuvieramos el tiempo necesario para poder ver todas esas cintas shuper locas que nos traen los directores taylandeses que visitan esta angosta faja de tierra. La tercera versión de Cine B, un festival de cine independiente por excelencia nos trae una cantidad de películas impresisonante.

Existe un grupo de películas escondidas para el público.
Peliculas que a las grandes salas de cine no les interesa.
Películas que las distribuidoras rechazan.
Un grupo de jóvenes realizadores independientes.
Un cine más critico y experimental.
El cine del futuro.

El Festival da su puntapié inicial el martes 2 de Noviembre. Hay que deatacar que hay entradas desde $1000 pesos y funciones gratuitas bajo licencia Creative Commons. Cine para todos incluso en regiones, así que, no tienes escusa para no ir a ver una buena película.

Programa:

CINE ARTE ALAMEDA (02/09.11.2010 – Av. Libertador Bernardo O`Higgins 139, Santiago – Salas 1 y 2: $1.000 / Sala 3: Gratis)

MARTES 2 DE NOVIEMBRE

  • 15:00 ALAMEDA 1 FOCO: CINE PIRATA PERUANO
    MI PAJARITO SE HA MUERTO – Rómulo Franco – 2007 – 1 min. / TURN ON – Henry Gates – 2008 – 4 min. / LA ESPERA DE RYOWA – Raúl del Busto – 2004 – 36 min. 36 min. / LUCANAMARCA – Carlos Cárdenas, Héctor Gálvez – 2008 – 52 min.
  • 15:00 ALAMEDA 2 FOCO: CINE PIRATA PERUANO
    DIBUJANDO AVES – Paola Vela – 2007 – 2 min. / AVISHKA –  Karina Cáceres – 2009 – 6 min. / INTERIOR BAJO IZQUIERDA – Daniel y Diego Vega – 2008 – 10 MIN. / RUMEITS – Gonzalo Ladines – 2010 – 19 min. / “2″ – Eduardo Quispe – 2009 – 68 min.
  • 17:00 ALAMEDA 1 EL NUEVO CINE CHILENO
    KETCHUP – Eduardo Maza – 2010 – 19 min. / NECROTICA – Felipe Vásquez -2009 – 74 min.
  • 17:00 ALAMEDA 2 FUNCIÓN ESPECIAL
    CUATRO HOMBRES DE LEY – Sergio Gonzalez – 2010 – 77 min.
  • 19:00 ALAMEDA 1 EL NUEVO CINE CHILENO
    MIRENXTU – Vlaro Rosas – 2009 – 12 min. / SANTIAGO A VECES – Carlos Pérez – 2010 – 90 min.
  • 19:00 ALAMEDA 2 FOCO: ÁLVARO ROBLES
    EXPANSIÓN DE LA REALIDAD – 2009 – 3 min. / SOMOS ÁRBOLES SUBTERRÁNEOS – 2009 – 3 min. / EN EL HUMBRAL DE TIEMPO – 2009 – 3 min. / EL SUEÑO DEL CARACOL – 2000 – 71 min.
  • 21:00 ALAMEDA 1 MUESTRA INTERNACIONAL
    AUSENTE – Jorge Fried – 2009 – 10 min. (20 años de la FUC) / INVITACION A CENAR – Ricardo Alves – 2007 – 10 min. (20 años de la FUC) / COMO DOS EXTRAÑOS – Fabián Bianco – Argentina – 2008 – 67 min.
  • 21:00 ALAMEDA 2 VIDEOFLIMS
    THE RAVEN – Nicanor Loreti – 2009 – 12 min. / RECORTADAS – Sebastián de Caro – 2009 – 76 min.
  • 23:00 ALAMEDA 2 MÚSICA
    Anvil! The Story of Anvil- Sacha Gervasi – EE.UU. – 2008 – 80 min.
  • 23:00 ALAMEDA 2 MUESTRA INTERNACIONAL
    EL NUNCA LO HARÍA – Anartz Zuazua – España – 2009 – 14 min. / LOS QUE LLORAN SOLOS – David González – España – 2009 – 6:30 min. / AMONA PUTZ! – Telmo Esnal – España – 2009 – 9 min. / HOLLYWOOD – Ramón Luque, Juanjo Domínguez –  España – 2010 – 75 min.

MIÉRCOLES 3 DE NOVIEMBRE

  • 15:00 ALAMEDA 1 FOCO: CINE PIRATA PERUANO: GIANFRANCO ANNICHINI.
    MARÍA DEL DESIERTO – 1981 – 13 min. / UNA NOVIA EN NUEVA YORK – 1987 – 9 MIN. / EL HOMBRE SOLO – 1983 –  14 min.
    RADIO BELEN – 1983 – 11 min. / KASA OKUPADA – Rafael Arevalo – 2010 – 66 min.
  • 15:00 ALAMEDA 2 FOCO: CINE PIRATA PERUANO
    LA VIDA DA VUELTAS – Omar Forero – 2000 – 18 min. / EL PERDÓN – Omar Quezada – 2006 – 33 min. / TORVUS – Paola Vela – 2007 – 1 min. / EL OTRO CINE – Javier Becerra, Sofía Velásquez – 2010 – 20 min.
  • 17:00 ALAMEDA 1 EL NUEVO CINE CHILENO
    BRAZALETES – Cristobal Sobera – 2010 – 6:30 min. / CARGAR LA SANGRE – Christián Zamora – 2010 – 73 min.
  • 17:00 ALAMEDA 2 FOCO: CRISTIÁN SÁNCHEZ
    VÍAS PARALELAS – 1975 – 90 min.
  • 17:00 ALAMEDA 3 FOCO: HARUN FAROKI
    BILDER DER WELT UND INSCHRIFT DES KRIEGES (IMÁGENES DEL MUNDO Y EPITAFIOS DE GUERRA) – Alemania – 1988 – 44 min. ARBEITER VERLASSEN DIE FABRIK (TRABAJADORES SALIENDO DE LA FÁBRICA) – Alemania – 1995 – 36 min. / NICHT LÖSCHBARES FEUER (FUEGO INEXTINGUIBLE) – Alemania – 1969 – 25 min.
  • 19:00 ALAMEDA 1 COMPETENCIA
    ANA – Boris Peters – 2010 – 13:20 min. / (CEM) SILENCIO – Sandra Kromidakis – 2010 – 10 min. / UNA PARTE DE MI VIDA – Oscar Cárdenas – 2010 – 73 min.
  • 19:00 ALAMEDA 2 FOCO: ÁLVARO ROBLES
    NO CITIZEN – 2002 – 50 min. / HUEVO NEGRO – 2001 – 61 min.
  • 19:00 ALAMEDA 3 CREATIVE COMMONS
    EN EL VIAJE HACIA DIOS – Nicolás Alcalá – España – 2008 – 17 min. / SEVEN DEAD MEN – Brett Koonce / EE.UU., 2009 57 min.
  • 21:00 ALAMEDA 1 MUESTRA INTERNACIONAL
    EL FORJADORES DE HISTORIAS – José Gómez – España – 2009 – 15 min. / HALFWAY – Andrés Meza, Diego Meza – EE.UU. – 2009 – 14:30 min. / BUMMER SUMMER – Zach Weintraub –  EE.UU. – 2010 – 79 min.
  • 21:00 ALAMEDA 2 VIDEOFLIMS
    ALMA DE REMIS – Pablo Marini, Matías Lojo – 2010 – 6 min. / MASACRE MARCIAL IVX – Pablo Marini, Matías Lojo – 2007 – 85 min.
  • 21:00 ALAMEDA 3 CREATIVE COMMONS
    THE OBAMA DECEPTION – Alex Jones – EE.UU. – 2009 – 111 min.
  • 23:00 ALAMEDA 1 MUESTRA INTERNACIONAL
    MARISA – Nacho Vigalondo – España – 2009 – 3:30 min. / EXHAUSTED – Kim Gok – Corea del Sur – 2009 – 128 min.

JUEVES 4 DE NOVIEMBRE

  • 15:00 ALAMEDA 1 FOCO: CINE PIRATA PERUANO: OMAR FORERO
    INTENTO – 2004 – 4 min. / LOS ACTORES – 2006 –  110 min.
  • 15:00 ALAMEDA 2 FOCO: ARMANDO ROBLES GODOY
    ROBLES GODOY – Mauricio Godoy – 1999 – 28 min. / ESPEJISMO – 1972 – 84 MIN.
  • 17:00 ALAMEDA 1 EL NUEVO CINE CHILENO
    BENNU – Luis Beitía – 2009 – 13 min. / GRITA – Marcelo Leonart, Paulo Avilés – 2009 – 90 min.
  • 17:00 ALAMEDA 2 FOCO: CRISTIÁN SÁNCHEZ
    EL ZAPATO CHINO – 1980 – 72 min.
  • 17:00 ALAMEDA 3 FOCO: HARUN FAROKI
    ERKENNEN UND VERFOLGEN (RECONOCER Y PERSEGUIR) – Alemania – 2003 – 58 min. / NICHT OHNE RISIKO (NO EXENTO DE RIESGO) – Alemania – 2004 – 50 min.
  • 19:00 ALAMEDA 1 COMPETENCIA
    AMBIENTE FAMILIAR – Carlos Leiva – 2009 – 18:30 min. / (CEM) ELECTRODOMÉSTICOS  EL FRÍO MISTERIO – Sergio Castro – 2010 – 10 min. / MANUEL DE RIBERA – Christopher Murray, Pablo Carrera – 2010 – 90 min.
  • 19:00 ALAMEDA 2 FOCO: ÁLVARO ROBLES
    LA MALETA – 1998 – 6 min. / CRISÁLIDA – 2004 – 85 min.
  • 19:00 ALAMEDA 3 CREATIVE COMMONS
    1.210 (MILDOSCIENTOS DOCE) – Nocolás Alcalá – España – 2007 – 13 min. / GOOD COPY BAD COPY – Andreas Johnsen, Ralf Christensen, Henrik Moltke – Dinamarca – 2007 – 58 min.
  • 21:00 ALAMEDA 1 COMPETENCIA
    UN DÍA SAGRADO – Victor Uribe – 2009 – 25 min. / (CEM) LA MUERTE DE PINOCHET – Bettina Perut, Iván Osnovikoff – 2010 – 10 min. LA QUEMADURA – René Ballesteros – 2009 – 65 min.
  • 21:00 ALAMEDA 2 VIDEOFLIMS
    LA EXTRAVAGANTE Y POCO PRÁCTICA VENGANZA DE LA MOMIA – César Barrangou – 2009 – 15 min. / MONDO PSYCO – Mad Crampi – 2006 – 62 min.
  • 21:00 ALAMEDA 3 MÚSICA
    MATORRAL. ESTAMOS BIEN – Sebastián Páez, Cristóbal Olivares – Chile – 2009 – 90 min.
  • 21:00 ALAMEDA 1 FOCO: PEPE MALDONADO
    LA INDAGACIÓN –  1983 – 15 min. / EL VISITANTE NOCTURNO – 2002 – 80 min.

VIERNES 5 DE NOVIEMBRE

  • 15:00 ALAMEDA 1 FOCO: CINE PIRATA PERUANO: ALDO SALVINI
    EL GRAN VIAJE DEL CAPITAN NEPTUNO – 1991 – 18 min. / EL PECADOR DE LOS 7 MARES – 1992 -10 min. / LA CARTA DEL APOSTOL DE JUANECO A LA CIUDAD DEL MAL – 1992 – 10 min. / LA MISMA CARNE, LA MISMA SANGRE – 1992 – 11 min. / LOS MILAGROS INÚTILES DE DEMERYAT – 1997 – 28 min. / KENTISHANI Y CHAAVAJA – 1996 – 27 min. / REGIÓN INVISIBLE – 2010 – 20 min.
  • 15:00 ALAMEDA 2 FOCO: ARMANDO ROBLES GODOY
    RETRO VISIÓN – Mauricio Godoy – 2007 – 8 min. / CIUDAD MANJAR – Mauricio Godoy – 2010 – 12 min. / EN LA SELVA NO HAY ESTRELLAS – 1967 – 107 min.
  • 17:00 ALAMEDA 1 EL NUEVO CINE CHILENO
    CHOLA – José Manuel Pouchucq – 2010 – 15 min. / LA PACIENCIA INCONCLUSA – Piero Mancini – 2010 – 66 min.
  • 17:00 ALAMEDA 2 FOCO: CRISTIÁN SÁNCHEZ
    EL OTRO ROUND – 1984 – 62 min.
  • 17:00 ALAMEDA 3 FOCO: HARUN FAROKI
    GEFÄNGNISBILDER (IMÁGENES DE PRISIÓN) – Alemania – 2000 – 60 min. / STILLEBEN (NATURALEZA MUERTA) – 1997 – 56 min.
  • 19:00 ALAMEDA 1 COMPETENCIA
    OTOÑO – Katherina Harder – 2010 – 17 min. / (CEM) LA JUBILADA – Jairo Boisier – 2010 – 10 min. / LO QUE FALTA – Colectivo MIOPE – 2008 – 96 min.
  • 19:00 ALAMEDA 2 FOCO: VERÓNICA QÜENSE
    EL VUELO DE JUANA – 1996 – 5 min. / EL CANTO OLVIDADO – 1998 – 8 min. / EL SUEÑO – 1999 –  5 min. / LA FIESTA – 2001 – 7 MIN.                EL PUERTO – 2004 – 7 min. / TRISTE – 2003 – 28 min.
  • 19:00 ALAMEDA 3 CREATIVE COMMONS
    ELEPHANTS DREAM – Bassam Kurdali – Holanda – 2006 – 11 min. / DU SKÖNA (DIE BEAUTY) – Stina Bergman – Suecia, Noruega – 2010 – 85 min.
  • 21:00 ALAMEDA 1 COMPETENCIA
    SOFANOR TOBAR – Roberto Urzúa – 2010 – 4:30 min. / (CEM) OPUESTOS EN VIAJE – Cristóbal Sobera – 2010 – 10 min. / 31 DE ABRIL – Víctor Cubillos – 2009 – 91 min.
  • 21:00 ALAMEDA 2 VIDEOFLIMS
    DIVISIÓN BAHÍA – María Laura Casabé – 2009 – 16 min. / EL HADA BUENA: UNA FÁBULA PERONISTA – María Laura Casabé – 2010 – 85 min.
  • 21:00 ALAMEDA 3 LA SEGUNDA EXPERIENCIA: CAROLINA LARRAÍN
    LOS HERMANOS DUBRIM – 2005 – 7 min. / DES-ARRAIGO – 2006 – 35 min. / LOVE IN THREE TEMPOS – 2007 – 4 min.                          MARTINA – 2007 – 3 min. / N-U-D-E – 2007 – 3 min. / EROTIC LINES – 2009 – 14 min.
  • 23:00 ALAMEDA 1 FOCO: PEPE MALDONADO
    EL ÚLTIMO MOVIMIENTO –  1985 – 30 min. / 7H 4D – 2010 – 70 min.

SÁBADO 6 DE NOVIEMBRE

  • 15:00 ALAMEDA 1 RETRO SIGLO XXI
    LOS 80´S – Eduardo Bertrán – 2005 – 60 min.
  • 15:00 ALAMEDA 2 FOCO: ARMANDO ROBLES GODOY
    PAPÁ – Mauricio Godoy – 2008 – 4 min. / LA MURALLA VERDE – 1970 – 110 MIN.
  • 17:00 ALAMEDA 1 EL NUEVO CINE CHILENO
    ESTAMOS LEJOS, TAN LEJOS – Romina Arata – 2010 – 4 min. REWIND -Paulo Fernández – 2010 – 6:20 min. / INCIERTO – Rubens Bustamente – 2009 – 47 min.
  • 17:00 ALAMEDA 2 FOCO: CRISTIÁN SÁNCHEZ
    EL CUMPLIMIENTO DEL DESEO – 1994 – 90 min.
  • 17:00 ALAMEDA 3 FOCO: HARUN FAROKI
    VIDEOGRAMME EINER REVOLUTION (VIDEOGRAMAS DE UNA REVOLUCIÓN) – Alemania – 1992 – 106 min.
  • 19:00 ALAMEDA 1 COMPETENCIA
    DEBUT Y DESPEDIDA – Diego Rougier – 2007 – 19:20 min. / (CEM) EL AÑO DEL TIGRE – Sebastián Lelio – 2010 – 10 min. / PIOTR, UNA MALA TRADUCCIÓN – Martín Seeger – 2010 – 79 min.
  • 19:00 ALAMEDA 2 FOCO: VERÓNICA QÜENSE
    A NOMBRE DE JAIME – -2009 – 30 min. / PEDRO LEMEBEL CORAZÓN EN FUGA – 2008 – 53 min.
  • 19:00 ALAMEDA 3 CREATIVE COMMONS
    BIG BUCK BUNNY – Sasha Goedegebure – Holanda – 2008 – 10 min. / SITA SINGS THE BLUES – Nina Paley – EE.UU. – 2008 – 82 min.
  • 21:00 ALAMEDA 1 COMPETENCIA
    HOMBRE DE MAR – Vicente Fernández – 2008 – 15 min. / (CEM) ZOOLÓGICO – Rodrigo Marín – 2010 – 10 min. / PASEO – Sergio Castro – 2009 – 75 min.
  • 21:00 ALAMEDA 2 VIDEOFLIMS
    HARD COP – Juan Gabriel Coñuel – 2008 – 30 min. / NUNCA MÁS ASISTAS A ESTE TIPO DE FIESTAS – Paulo Soria, Hernán Sáez y Pablo Parés – 2010 – 70 min.
  • 21:00 ALAMEDA 3 MÚSICA
    NINE INCH NAILS: ANOTHER VERSION OF THE TRUTH (LIVE) – The NIN fun Community – 2009 – 133 min.
  • 23:00 ALAMEDA 1 FOCO: PEPE MALDONADO
    DELIRIOS – 1986 – 15 min. / LAS TRES VIDAS DE ELISA – 1988/99 – 77 min.

DOMINGO 7 DE NOVIEMBRE

  • 15:00 ALAMEDA 1 RETRO SIGLO XXI
    MIRAGEMAN – Ernesto Díaz – 2007 – 85 min.
  • 15:00 ALAMEDA 2 FOCO: ARMANDO ROBLES GODOY
    BAGUA – Mauricio Godoy – 2009 – 4 min. / EL CEMENTERIO DE LOS ELEFANTES –  17 min. / SONATA SOLEDAD – 1987 – 90 min.
  • 17:00 ALAMEDA 1 EL NUEVO CINE CHILENO
    CENSURADO – Esteban Font – 2009 – 27 min. / ESCUCHA CHILE – Andrés Daiehervias – 2009 – 54 min.
  • 17:00 ALAMEDA 2 FOCO: CRISTIÁN SÁNCHEZ
    CUIDATE DEL AGUA MANSA – 1995 – 90 min.
  • 17:00 ALAMEDA 3 FOCO: HARUN FAROKI
    WIE MAN SIEHT (COMO SE VE) – Alemania – 1986 – 72 min.
  • 19:00 ALAMEDA 1 COMPETENCIA
    PAULA – Juan Cortés – 2009 – 17 min. / (CEM) EL MURO – Paula Bravo – 2010 – 10 min. / MOCHA – Guillermo Ribbeck – 2010 – 77 min.
  • 19:00 ALAMEDA 2 FOCO: VERÓNICA QÜENSE
    CHILE TRASPUESTO – 2005 – 35 min. / SANTAS PUTAS – 2010 – 54 min.
  • 19:00 ALAMEDA 3 CREATIVE COMMONS
    SINTEL – Colin Levy – Holanda – 2010 – 14 min. / RIP! A REMIX MENIFESTO – Brett Gaylor – Canada – 2009 – 80 min.
  • 21:00 ALAMEDA 1 COMPETENCIA
    PARIS CALERA SANTIAGO – Martín Castillo – 2010 – 12 min. / (CEM) MAPA PARA CONVERSAR – Constanza Fernández – 2010 – 10 min. LUCÍA – Miles Atalla – 2010 – 80 min.
  • 21:00 ALAMEDA 2 VIDEOFLIMS
    JESÚS DE LONGCHAMPS – Eduardo Peduto, Mirta Martín, Marcelo Estévez, Juan Oyharcabal – 2003 – 18 min. / OPERACIÓN CANNABIS – Eduardo Peduto, Juan Oyharcabal, Marcelo Estévez, Belisario Amador – 2009 – 70 min.
  • 21:00 ALAMEDA 3 LA SEGUNDA EXPERIENCIA: FRANCISCO HUICHAQUEO
    CANSADOS DE MIERDA, BULLE, DELICATESSEN, DUST, OXIMORON, VOGOS NEOPREN, VOGOS ILLUMINATI, ALTROVE SEMILLA, SES ERRATI, PAJARO MUDO, SAETA 1986, PALMER CORTEZ, CADENZA, LO CLANDESTINO DEL PAISAJE, SILENCIO.
  • 23:00 ALAMEDA 1 FOCO: PEPE MALDONADO
    SZENA – 1987- 20 min. / HAY ALGO ALLÁ AFUERA –  1989 – 80 min.
  • 23:00 ALAMEDA 2 MUESTRA INTERNACIONAL
    20 AÑOS – Barbaro Ortíz – Cuba – 2009 – 15 min. / ELVIS Y MADONNA – Marcelo Laffitte – Brasil – 2010 – 105 min.

LUNES 8 DE NOVIEMBRE

  • 15:00 ALAMEDA 1 FOCO: CINE PIRATA PERUANO
    EL OLVIDO – Heddy Honigmann – 2009 – 93 min.
  • 15:00 ALAMEDA 2 FOCO: CINE PIRATA PERUANO
    UN HEROE INMORTAL – Fernando Gutiérrez – 2009 – 30 min. / PÚRPURA – Jorge Shinno – 2010 – 20 min. / MIRADA TUSÁN – Jonatan Relayze, Lucy Chiang – 2010 – 12 min. / PARELISA – Josué Méndez – 1999 – 15 min.
  • 17:00 ALAMEDA 1 EL NUEVO CINE CHILENO
    LA ÚLTIMA VENTANA – Cristián Pino – 2009 – 16 min. / RALCO, UN MAL NEGOCIO – Nicolás García, Xavier Vaqué – 2008 – 50 min.
  • 17:00 ALAMEDA 2 EL NUEVO CINE CHILENO
    VICUÑA – Camila Langlois – 2010 – 60 min.
  • 17:00 ALAMEDA 3 CREATIVE COMMONS
    LÁGRIMAS – España – Felipe Vara de Rey – 2008 – 10 min. / PUDOR – Felipe Vara de Rey – España – 2009 – 4 min. / OCEANIA – Harpreet Dehal – EE.UU. – 2008 – 55 min.
  • 19:00 ALAMEDA 1 COMPETENCIA
    I LIKE CINEMA – Felipe Arias – 2009 – 7 min. / (CEM) MAR DE PIEDRA – Tomás Yovane – 2010 – 10 min. / EL EDIFICIO DE LOS CHILENOS – Macarena Aguiló – 2010 – 95 min.
  • 19:00 ALAMEDA 2 FOCO: ÁLVARO ROBLES
    MÚSICA BLANDA – 2000 – 5:30 min. / LA MUJER DEL BOSQUE – 2009 – 98 min.
  • 19:00 ALAMEDA 3 CREATIVE COMMONS
    DREAM OF A HOUSE – España – Nicolás Alcalá – 2005 – 9 min. / RIVERPOOL – Davor Radic – Suecia – 2010 – 69 min.
  • 21:00 ALAMEDA 1 EL NUEVO CINE CHILENO
    NEWEN MAPUCHE – Elena Varela – 2010 – 120 min.
  • 21:00 ALAMEDA 2 VIDEOFLIMS
    E.L.A. IN: LOVE AT FIRST BYTE – Fernando Sarmiento – 2008 – 10 min. / NO MORIRÉ SOLA – Adrián García Bogliano – 2008 – 86 min.
  • 21:00 ALAMEDA 3 MÚSICA
    MOCHILEANDO ME MEÉ – Colectivo Mestiza -Chile – 2010 – 19 min. / EL PEOR DE CHILE – Pepe Torres, Pepe Bustamente – 2009 – 71 min.
  • 23:00 ALAMEDA 1 ALEMANIA EXGROUND
    DIRTY MARTINI – Iban del Campo – España – 2009 – 24 min. / FRAUENZIMMER (SILVER GIRLS) – Saara Waasner – 2010 – 79 min.
  • 23:00 ALAMEDA 2 MUESTRA INTERNACIONAL
    JESSIE´S TRACKS – Lily Erlinger – EE.UU. – 2009 – 30 min. / AH! LA LIBIDO – Michèle Rosier – Francia – 2009 – 83 min.

MARTES 9 DE NOVIEMBRE

  • 15:00 ALAMEDA 1 FOCO: CINE PIRATA PERUANO
    METAL Y MELANCOLÍA – Heddy Honigmann – 1993 – 60 min.
  • 15:00 ALAMEDA 2 FOCO: CINE PIRATA PERUANO
    FIRST ROLL – Omar Forero – 30 MIN. / ¿TE ESTÁS SINTIENDO SOLA? – Rosario García-Montero – 2003 – 14 min. / ATRAPADO – Rosario García-Montero – 2002 – 8 min. / EL REY DE LONDRES- Valeria Ruíz – 2006 – 18 min.
  • 17:00 ALAMEDA 1 EL NUEVO CINE CHILENO
    LA LEY DEL HIELO – Ignacio Rodriguez – 2009 – 5 min. / LAS PIEDRAS NO SE MUEVEN SOLAS – Emanuela Nelli – 2009 – 90 min.
  • 17:00 ALAMEDA 2 MUESTRA INTERNACIONAL
    YOU´RE ONLY WHAT I SEE SOMETIMES – Donal Foreman – Irlanda – 2008 – 9 min. / RICARDO BECHER RECTA FINAL – Tomás Lipgot – Argentina – 2010 – 70 min.
  • 17:00 ALAMEDA 3 MÚSICA
    1,2,3… STANDSTILL – José M. Rodriguez, Clara Saiz, Juan Peralta – España – 2009 – 63 min. / BERNIE, TAN LEJOS DE CASA – Pepe Torres, Pepe Bustamante – 2009 – 63 min.
  • 19:00 ALAMEDA 1 EL NUEVO CINE CHILENO
    MICHEL – Matías Sánchez – 2009 – 10 min. / ESCAPE AL SILENCIO – Diego Pequeño – 2009 – 91 min.
  • 19:00 ALAMEDA 2 MUESTRA INTERNACIONAL
    KAUTIVERIA – David Nava – México – 2009 – 15:30 min. / WESTERN – Fabian Bianco – 2006 – 64 min.
  • 19:00 ALAMEDA 3 CREATIVE COMMONS
    SOLOS – España – Felipe Vara de Rey, Fernando Amado, Morgan Blasco, Nico Romero, Cecilia Audivert – 2010 – 5 min. / TO SHOOT AN ELEPHANT – Alberto Arce, Mohammad Rujailah – España – 2010 – 112 min.
  • 21:00 ALAMEDA 1 PREMIACIÓN
  • 21:00 ALAMEDA 2 VIDEOFLIMSOTAKUS – Andrés Borghi – 2007 – 8 min. / BUENOS AIRES ROJO SANGRE: 10 AÑOS A PURO GÉNERO – Elian Aguilar – 2009 – 80 min.
  • 23:00 ALAMEDA 1 MUESTRA INTERNACIONAL
    A LINGUA DAS COISAS – Alan Minas – Brasil – 2009 – 14 min. / SÍNDROME DE PINOCCIO – Thiago Moyses – Brasil – 2008 – 90 min.
  • 23:00 ALAMEDA 2 MUESTRA INTERNACIONAL
    5 RECUERDOS – Oriana Alcaine, Alejandra Márquez – España – 2009 – 12 min. / THE SEMINARIAN – Joshua Lim – EE.UU. – 2010 – 101 min.

Los dejamos más que recomendados para que sean parte de esta espectacular iniciativa desde ya. Más información en el sitio web del festival.

Xhinnus
Xhinnus
Trabajando tras bambalinas para Quesaen.com

2 Comments

  1. It will be the best time to make a very few options for any longer term and it’s the perfect time to feel very special. We have find out this particular set up if I was able to I need to counsel you several amazing difficulties as well as suggestions. You could possibly could generate subsequent articles or blog posts regarding this report. I would like to continue reading elements somewhere around it!

  2. Mireya says:

    Pretty element of content. I simply stumbled upon your website and in accession capital to claim that I
    get actually loved account your weblog posts. Any
    way I will be subscribing in your feeds and even I fulfillment you
    access consistently rapidly.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>